探讨对乙酰氨基酚对新冠的治疗作用

Q

无意中从一些报道里看到:一名医生建议给新冠患者用对乙酰氨基酚(扑热息痛,paracetamol)这种退热止痛药效果好;腺病毒载体疫苗的发热头痛等副作用,用paracetamol来缓解效果也很好;在中国国内,医院和诊所都比较注重疗效快,所以较多用注射(打针), 感冒发烧一般都打扑热息痛,病人好得挺快的,感觉好像这个扑热息痛不但有退烧止痛作用,可能还有抗病毒作用。
“对乙酰氨基酚”也称为“对乙酰氨基苯酚”( 4-Acetamino phenol ),联想到李跃华医师所用的微量苯酚抗病毒,难道这种酚类止痛退热药物除了缓解症状还有杀灭或抑制病毒的作用?外源性酚属于化学毒物,能使蛋白质变性或凝固,有一定的灭活或抑制微生物病原体的能力,病毒的蛋白质外壳容易受到酚的攻击而变性或凝固,从而失活。虽然没有看到对乙酰氨基酚能抗病毒的实验或报道,但它既是一种酚,就有酚的共性。口服对乙酰氨基酚,经过胃酸作用,也许抗病毒效力被减弱了,可能必须用肌内注射的方式才会显示出其抑制或灭活病毒的效果。按照常规用量,肌内注射一次的量是0.15g~0.25g,疗效应该会不错的。
在西方国家人们多数都是口服paracetamol很少用肌内注射方式,会不会因此而没有发现其抗病毒作用?如用对乙酰氨基酚口腔咀嚼片、含片或滴剂,在口中融化,渗透进咽喉、气管上端,就是将吞服改为咀嚼,延长药物接触口腔咽喉的时间,或许就能起到杀灭或抑制病毒的作用(但不宜用于预防);或把泰诺糖浆含在咽喉一会儿再吞下;或用对乙酰氨基酚栓也更容易渗透进机体,不被胃酸分解或弱化太多的有效成分。对乙酰氨基酚过量会造成肝衰竭而死亡,一定不能超过说明书规定的用量,严重肝肾功能不全者禁用。(注:对乙酰氨基酚注射液禁止用于儿童肌肉注射。)肌内注射paracetamol 是对发热症状的治疗,合情合理。希望论坛里的医生朋友若有临床治疗新冠患者的机会,可尝试把口服paracetamol 改为肌内注射,看看效果如何,这只是换一种药物的摄入方法,不成功也不会造成伤害。而且会不会在手臂注射更好?因为更接近肺部。
愈创木酚Guaiacol(2-Methoxyphenol),又名:2-甲氧基苯酚。有较强的苯酚特性和中等毒性。对皮肤有刺激性。如大量服用能刺激食道和胃,使心力衰竭,虚脱而死亡。存在于烤烟烟叶、白肋烟烟叶、香料烟烟叶、烟气中。天然存在于芸香油、芹菜子油、烟叶油、橙叶蒸馏液和海狸香中。传说中的香烟可预防非典或新冠,是否就是因为“2-甲氧基苯酚”在起作用呢?
愈创木酚可制成药品:愈创木酚甘油醚Guaifenesin ,口服后刺激胃黏膜,反射性引起支气管分泌增加,使痰液稀释。并有消毒防腐作用, 还具有镇咳、解痉、抗惊厥作用,用于慢性支气管炎的多痰咳嗽、肺脓肿、支气管扩张和继发性哮喘。多与其他镇咳平喘药合用,用于黏液不易咳出的情况。对新冠患者的干咳、痰难排出的症状有缓解作用,还可能会有潜在的抗病毒功效。用愈创木酚甘油醚糖浆漱一漱口腔咽喉再吞下,让酚类物质清除咽喉部的病毒。此药副作用会有恶心、头晕、嗜睡和过敏。因有刺激和扩张血管平滑肌的作用,故禁用于肺出血、急性胃肠炎和肾炎患者。
存在于植物的多酚类物质,也有抗病毒的功效。在食物中例如:茶多酚、葡萄多酚、苹果多酚等,含抗病毒的多酚物质的中药例如:金银花、紫草、紫花地丁、黄连、夏枯草、大黄、穿心莲、鱼腥草、丹参、贯众、五味子、射干、姜黄、青蒿、虎杖、马鞭草、仙鹤草等。最近研究人员发现虎杖和马鞭草有较强的抗新冠病毒的作用。由于有其他植物成分的相互协调作用,存在于天然植物的内源性酚类物质副作用较小,容易被各种体质的人接受。
最近看到一篇文章,对乙酰氨基酚对新冠病人的明显效果令上述的它可能抗病毒的观点有了新佐证。文章所述的是,在澳大利亚,没有特效药的情况下,有不少新冠病人服用OTC非处方药——含对乙酰氨基酚的Panadol(每片含Paracetamol :500mg) 病好了!据称对乙酰氨基酚的一些独特的治疗作用的原理至今还没有明确的科学解释,只对其解热镇痛功效有一些研究结果。
由李跃华医师使用苯酚治疗新冠的效果联想到,这个对乙酰氨基(苯)酚可能会有某些类似作用。一些研究发现酚类物质能凝固病毒外壳中的蛋白质,类推于对乙酰氨基酚也应会有这种共性。在美国有华裔医学家认为服用大剂量的维生素E可治疗新冠肺炎,维生素E也称生育酚,也是一种酚类物质。在美一位华人中医发现用少量红酒送服藿香正气丸对轻症新冠病患有效,红酒中也含有酚类物质(注:如果服用了对乙酰氨基酚或抗生素不可以喝酒,否则有生命危险)。对乙酰氨基酚是以对氨基苯酚和醋酸为原料制成的,也叫醋氨酚,它也可能带有醋酸的共性,醋也是有抗病毒作用的。
在中国,有一种中西合璧的药,叫“维C银翘片”,它由中药名方银翘散加对乙酰氨基酚和维生素C组成,堪称中药+西药+营养补充品的大结合,虽然本人不太赞同中成药里面加西药,但不得不说这个药效果真的非常好,治疗病毒性感冒立竿见影。(注:这种加了西药的中成药必须严格按照说明书规定用量服用,不可随意增加服用量。)
李跃华医师用穴位注射苯酚的方法救治了不少新冠患者。一些含苯酚的咽痛喷剂(sore throat spray, 成分含phenol)在西药房可买到,外出时喷一喷喉咙,停留一会然后吐出,就有消毒预防作用。苯酚有时会用在一些疫苗或其他注射液中作为防腐抗菌剂,如果注射了含微量苯酚的注射液,就会无意中得到一种额外的抗病毒效果呢!使用对乙酰氨基酚若象李医师那样用注射的方式或者效果会更好,因为避免了胃液肠液的分解弱化。而且注射在手臂或会效果更好,因为比较靠近气管和肺部。“对乙酰氨基酚栓”也可能比口服片剂吸收更快效更佳。使用对乙酰氨基酚后会出大汗,发汗有利于排毒解热,对清除病毒有帮助。
特别谈谈这个对乙酰氨基酚的用量,用少了效果不明显,用多了会肝衰竭危及生命。所以一定要严格按照说明书的规定用量。摘自百度健康医典:“对乙酰氨基酚片,用于退热镇痛:成人一次口服0.3-0.6g,每4小时一次或一日4次;一日量不宜超过2g。退热疗程一般不超过3日,镇痛不宜超过10日。详情请咨询医生。12岁以下儿童按年龄记:2-3岁,一次160mg;4-5岁,一次240mg;6-8岁,一次320mg;9-10岁,一次400mg;11岁,一次480mg。每4小时或必要时服1次。详情请咨询医生。”
一般来说,如果在新冠初起发烧时,及时注射或服用对乙酰氨基酚,以及服用中药或药膳食疗和适当的维生素等营养补充品,轻症转重症的几率会大大降低。切记要及时积极治疗,不能消极拖延!
文章仅供参考,各人责任自负。

✍: Guest

A

2021-08-09, 423👍, 0💬